This website requires JavaScript.
当前位置:

农村宅基地房屋强拆,京云律师助力维权

王锴

王锴

主办律师

婚姻房产 家庭房产 房产纠纷

北京京云(上海)律师事务所专职律师。

【案情简介】

农村宅基地,是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。农村宅基地使用权的享有是与集体经济组织成员的资格联系在一起的,在一定程度上具有福利性质和社会保障的功能。但农村宅基地房屋遭遇强拆怎么办,农民应该如何维权?

最近,家住苏州市的吴先生就遇到了自己的农村宅基地房屋被强拆的事情。事情是这样的:2008 年 4 月 7 日,吴先生经批准在村(19)组建造了相应的宅基地房屋。2020年5月吴先生得知其房屋所在地块被列为拆迁范围。因补偿不合理双方未能达成协议。2021年3月29日镇政府作出案涉通知书要求吴先生2021年4月2日前改正或者整改完毕。2021 年5月8日,镇政府作出案涉行政强制执行书。2021年 5月18日,镇政府吴先生位于村的部分构筑物进行了强制拆除行为。吴先生认为镇政府的强拆行为违法,准备通过法律途径维护自己的合法权益。

进过多方打听,吴先生来到了北京京云律师事务所,京云律师热情接待了吴先生,在听取了吴先生的强拆案件后,京云律师告诉吴先生,镇政府未在强制执行决定的诉讼期满之前即进行拆除属于程序违法,吴先生可以通过提起行政诉讼的方式维护自己的合法权益。在听了京云律师的分析后,吴先生将案件委托给了京云律师处理。

【办案过程】

1. 京云律师积极主张,帮助当事人成功胜诉

接案之后,京云律师立即组成专案律师团队负责吴先生的强拆案,经过京云律师研讨案件,确定了基本的诉讼方案和诉讼策略,并确定由专案律师负责案件的调查取证工作。庭审中被告黎里镇政府辩称,1.原告存在未经行政许可、擅自建造违法建筑的行为;2.原告至今未能提供违法建筑部分的建设工程规划许可手续;3.在原告业已依法充分行使行政程序法上全部权利的前提下被告拆除违法建筑的行为程序合法。因此被告进行的强制拆除行为有事实和法律依据,符合法定程序,原告的行为极大危害了社会公共利益。因此,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。京云律师指出:本案中,被告作为城乡规划主管部门,虽然在对原告的构筑物进行认定后向原告发出限期改正通知书,听取当事人的意见;在作出强制执行决定之前事先书面催告当事人履行义务,听取了当事人的陈述申辩;经催告后,因当事人不履行行政决定,被告作出书面的强制执行决定并向当事人进行了送达,遵守了法律规定的各项程序。但在强制执行决定的诉讼期满之前即进行拆除违反了《中华人民共和国行政强制法》第四十四条的相关规定,显属程序违法。因此,法院应当依法认定被告的行政行为违法。

最终,法院认定被告镇政府于2021年5月18日进行的强制拆除行为违反法定程序,但不具有可撤销内容。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第三项和第七十四条第二款第一项的规定,判决如下:确认被告镇政府于2021年5月18日进行的强制拆除行为违法。案件受理费50元,由被告政府负担

【京云律师评析】

政府以农村宅基地房屋为违建,强制拆除怎么办?房屋被强拆有哪些救济途径?京云律师提醒大家:对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。因此对于当事人在法定期限内不拆除的, 行政机关可以依法强制拆除。被拆迁人遭遇到强拆是可以到所在地的房屋拆迁管理部门进行投诉在面临非法侵害威胁时,可以以书面形式向当地公安机关提出保护请求,并保留送达回执在遭受侵害时应当立即报警求助,根据自己的情况依法提起行政复议和行政诉讼,积极维护自己的合法权益。

农村宅基地房屋强拆,京云律师助力维权

咨询动态

查看更多>>

你好

您好,我们是北京京云律师事务所,请问您有什么问题要咨询呢?

我们买了房子开发商不交房,停工,我们业主想集体起诉退房,有希望吗?主要是我们已经网签了,我们在广东XXX

建到什么程度了?

现在好多业主都在供着贷款,但开发商停工了,主体已经完成了

停工多久了

现在没有办法给到什么时候能交楼,之前停了一年多,去年复工了,现在又停了两个月了

可以考虑走法律程序解决,我们之前在浙江台州有烂尾楼的成功案例的,您方便电话沟通艾玛

联系客服

客服1

中国房地产律师网

您好,有什么可以帮助您?打字慢或不方便您可以留下电话,律师给您回拨过去免费指导讲解!

!发送内容不能为空

发送