This website requires JavaScript.
当前位置:

17年后才发现少发放了征收补偿款,京云律师助力维权

王锴

王锴

主办律师

婚姻房产 家庭房产 房产纠纷

北京京云(上海)律师事务所专职律师。

【案情简介】

征地补偿是指国家为了公共利益的需要,依法对农民集体所有建设土地或棚户区实行征收或征用,并按照被征地的原用途给予补偿。但征地补偿政策是变动的,每一时期的征收补偿款发放标准不同。但如果遇到应当按新的补偿高标准发放征收补偿款,却按旧的低标准发放了征收补偿款,被征收人应当如何维权?

事情是这样的:2002年12月30日,高先生所在的高家村村委会与某工业园区办签订《征地补偿协议书》,约定某工业园区征用高家村土地一处,土地补偿费:水田每亩6000元、园地每亩6000元;青苗和地面附着物补偿费:水田每亩300元、园地每亩1680元;安置补助费:水田每亩7000元、园地每亩7000元。补偿共计1586378.8元。该协议第五条约定:“2003年12月30日之前土地补偿变动,按变动政策计算”。2019年2月高先生经调查得知:2003年3月25日湖州市人民政府颁布《湖州市人民政府关于调整湖州市区征用土地补偿标准及有关问题的通知》(湖政发〔2003〕13号),该通知规定:水田、旱地、园地……补偿标准为每亩40000元,其中,水田、园地的土地补偿费为每亩14400元、安置补助费每亩19800元。据此规定,某工业园区办应当按照通知规定的数额向高家村村委发放补偿款。实际上某工业园区办少发了补偿款,即应当补足征地补偿款的差额部分。但事情过去了17年了,现在才发现被少发放了征收补偿款,村民们多番向村委会和镇政府反映,但都无疾而终。

经过村民们协商,大家都一致同意先找个律师咨询下,因此高先生等人来到了北京京云律师事务所。京云律师热情接待了大家,在听了村民们被少发放征收补偿款的情况后,京云律师告诉高先生等人,虽然事情已经过了17年,但某工业园区办未按照征收补偿协议发放征收补偿款,违反了征收补偿协议,我方可以通过法律途径主张其补发剩余的征收补偿款。听了京云律师的分析后,高先生等村民将案件委托给了京云律师处理。

【办案过程】

1. 京云律师帮助提起行政诉讼,请求确认不作为行为违法

对于高先生等村民17年后才发现少发放征收补偿款的案件,京云律师在接案之后,立即组成专案律师团队负责高先生等人的案件,经过律师团队研讨案件,确定了基本的诉讼方案和诉讼策略。第一步,高家村村委应当积极要求某工业园区办履行协议约定。然而,高家村村委怠于履行职责,严重侵害原告合法权益。京云律师根据《村委会组织法》第三十六条规定,于2019年5月20日向镇政府申请对高家村村委进行监督,责令村委会履行法定职责。但镇政府一直未答复,也未对高家村村委会行为进行监督。故提起诉讼,请求确认镇政府不依法履行查处职责的行政不作为行为违法。我方为证明主张向法院提交了身份证明、申请书、快递单、快递签收单等证据材料,证明我方主体资格,以及向被告邮寄履职申请书及相应的证据材料,被告并未履职及书面答复。在京云律师的积极主张下,法院最终认为,原告认为高家村村委会未要求某镇工业园区办履行征地补偿协议,向被告某镇政府书面申请要求依法调查处理,并将处理结果以书面形式反馈。被告收到原告申请后应将调查处理结果答复给原告,但被告至今未作出答复。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条的规定,判决如下:责令湖州市某镇人民政府在本判决生效之日起三十日内对原告的履职申请作出书面答复。案件受理费50元,由被告湖州市某镇人民政府负担。

2. 京云律师积极协商,帮助村民们成功达成补偿协议

前期行政诉讼的成功,为案件后续顺利进行奠定了坚实基础。通过行政诉讼,政府进入发挥作用,京云律师协调各方,积极主张,帮助村民们积极达成补偿协议。最终,在京云律师的努力下,经过了多轮谈判沟通,经双方协商达成如下协议:1、甲方同意一次性补偿给乙方高家村村民各项费用共计人民币200万元(大写:贰佰万元整)。2、付款方式:本协议签署之日(即全体户主签字与村委会盖章当天)起15日内根据村各户分配清单付清(分配方案由村自行拟定)。甲方迟延付款的,乙方有权要求甲方按照中国人民银行同期贷款利率支付逾期支付违约金。3、乙方领取上述费用后,甲乙双方再无其他任何纠葛。乙方不能因此事以任何理由、任何方式向任何主体提起诉讼或索要征地补偿。

【京云律师评析】

遇到少发放征收补偿款的情况怎么办?时间很久才发现被少发放了征收补偿款,还可以维权么?京云律师提醒大家:签订征收补偿协议之前一定要了解好当地的征收补偿政策,签订征收补偿协议时一定要仔细,遇到少发放征收补偿款的情况时,一定要选择合适的方法,咨询专业的律师处理,积极采用法律途径维护自己的合法权益。

咨询动态

查看更多>>

您好,我的是还迁房卫生间地面开裂,应该怎么解决?

不懂就是嗯,领钥匙当天就办完手续之后嗯,开发开发商的人带着进房进房看看,然后那个就是开发商的人说这个你就是这个房屋有有问题,随时可以找他们修,然后就我们就签字了

您卖的是精装修的房子还是毛坯

联系客服

客服1

中国房地产律师网

您好,有什么可以帮助您?打字慢或不方便您可以留下电话,律师给您回拨过去免费指导讲解!

!发送内容不能为空

发送