This website requires JavaScript.
当前位置:

【胜诉案例】商铺返租遇坑怎么办?京云律师助力维权

李洪朴

李洪朴

主办律师

商品房维权 房屋拆迁 房产纠纷

北京京云(上海)律师事务所专职律师。

【案情简介】

商铺返租是指开发商将一个商业项目分割成众多个小面积产权商铺出售给小业主,同时,与小业主签订返租合同,承诺在一定期限内,商铺由开发商统一经营管理,同时会按约定时间支付给小业主固定的租金。一般年返租回报在4%-12%之间。对普通投资者来说,商铺返租是一个十分诱人的蛋糕。毕竟在收铺后的前2-5年,投资者能拿到每年高达8%-12%的投资回报,不仅跑赢CPI升幅,而且比投资住宅、写字楼的回报高得多。但天上不会掉馅饼,商铺返租大坑不断,钱交了,商铺却迟迟无法交付,租金也不能按时返的情况屡见不鲜。

最近,家住河南省周口市的王先生就遇到了商铺返租纠纷。事情是这样的,2018年王先生与房地产开发商签订了《内部认购合同》,双方约定王先生出资185000元购买“丰腾时代”第15层697号商铺。合同签订时,王先生依约交纳了购房款95000元。但王先生依照合同约定交付商铺购房款后,开发商不仅没有按照合同约定交付房款,而且也没有按期返租。后来王先生才知道开发商因为资金紧张等问题导致项目施工进度缓慢,规划地上27层的楼房至只建了23层,无法依约交付竣工验收合格的商品房,且无法按约开业返租。 本来想借商铺返租投资,没想到不仅房租没有返回来,而且商铺也迟迟无法交付。王先生损失惨重,与开发商多次沟通无果后,王先生准备通过法律途径解决。

在朋友的介绍下,王先生找到了北京京云律师事务所。京云律师热情接待了王先生,在与王先生简单沟通后,京云律师告诉王先生开发商的行为违反了合同约定,王先生有权要求与开发商解除合同,要求开发商返还购房款,并支付利息。王先生在听了京云律师的分析后,将案件委托给了京云律师处理。

【办案过程】

1. 京云律师积极调查取证,帮助当事人提起仲裁

接案之后,京云律师立即组成专案律师团队负责王先生的案子,经过律师团队研讨案件,确定了基本的诉讼方案和诉讼策略。并确定由专案律师负责案件的调查取证工作。京云律师调取了《内部认购合同》及收据、返租租金流水等书证材料,京云律师通过《内部认购合同》了解到:合同第七条约定:“出卖人应当在2019年5月31日前交付使用。”合同第八条约定:“出卖人逾期交房的违约责任。出卖人如末按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,按以下方式处理:(2)逾期超过180日后,买受人有权提出解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30日内退还全部已付款并按买受人累计已付款万分之0.2向买受人支付违约金。”合同第三条约定:“本合同在履行过由双方当事人协商解决:协商不成的按下述第1种方式解决:1、提交周口市仲裁委员会仲栽。合同附件一《合同补充协议》约定:买受人在签订《商品房买卖合同》时,必须签订《商铺委托投资经营合同》,买受人授权运营管理机构对该房屋进行统一经营管理,运营管理机构自2019年5月1日商场开业后开始返租,返租时间为5年,第一年至第三年期间每年的租金标准为房屋总价的8%即14800元。在经过相关调查取证后,京云律师帮助当事人提起了仲裁,依法维护当事人的合法权益。

2. 京云律师积极主张,帮助当事人成功维权

前期调查取证工作为案件顺利进行奠定了基础。京云律师向仲裁庭提出了以下仲裁请求: 1.解除申请人和被申请人于2018年4月6日签订的《内部认购合同》;2责令被申请人返还申请人购房款95000元并支付利息(利息以购房款为本金,按中国人民银行同期贷款利率从购房款交付之日的2018年4月6日计付至购房款退清之日,至2020年7月1日为10240.87元);3.责令被申请人支付2019年11月1日至2020年6月30日的房屋租金9866.67元,并继续支付至购房款退清之日;4.本案仲裁费用由被申请人承担。经过京云律师的积极主张,最终仲裁庭作出裁决如下:1、准许解除申请人请求的解除与被申请人签订的《内部认购合同》。2、被申请人返还申请人购房款95000元,并支付从201846日至20194月30日期间的利息4876元;支付2019111日至20206月30日租金共计为9866.67元;3、被申请人从20207月1日起至购房款还清之日止,以购房款95000元为基数向申请人支付利息,利息按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计付。

【京云律师评析】

商铺返租并不像开发商表面宣传的那样华丽,开发商为了尽快出售房屋,回笼资金,往往采用各种各样的销售手段。购房者为了获利往往容易掉入开发商的陷阱,最终钱房两空。京云律师提醒各位购房者,商铺返租有利有弊,在签订合同,购买商铺前,建议先了解开发商的情况,必要时咨询专业的房产律师,了解相关法律风险。

商铺返租遇坑怎么办?京云律师助力维权

咨询动态

查看更多>>

您好,我的是还迁房卫生间地面开裂,应该怎么解决?

不懂就是嗯,领钥匙当天就办完手续之后嗯,开发开发商的人带着进房进房看看,然后那个就是开发商的人说这个你就是这个房屋有有问题,随时可以找他们修,然后就我们就签字了

您卖的是精装修的房子还是毛坯

联系客服

客服1

中国房地产律师网

您好,有什么可以帮助您?打字慢或不方便您可以留下电话,律师给您回拨过去免费指导讲解!

!发送内容不能为空

发送