This website requires JavaScript.
当前位置:

承包地被强征,果树、蔬菜尽毁,农民权益谁来维护?

李洪朴

李洪朴

主办律师

商品房维权 房屋拆迁 房产纠纷

北京京云(上海)律师事务所专职律师。

  【案情简介】

  农村土地承包是指采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式。农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。但因社会公共利益的需要,可能会强制收取集体或个人所有的土地。

  最近,河南开封的杨先生就遇到了被强制征地的事情。事情是这样的:杨先生系开封市某区某村委村民,根据《中华人民共和国土地管理法》规定,依法享有家庭土地承包经营权,自1998年以来依法承包某村委四组6号土地,其中包括承包涉案的杨先生用以种植果树、蔬菜的4.8亩土地。2021年,具体征收负责相关人员口头告知原告所承包的涉案4.8亩土地,在2015年已经被开封市某区政府在程序上征收了。政府现在需要利用涉案土地,区管理委员会对涉案土地进行强制征收。时至今日也无任何征收部门向杨先生出示《征地公告》、《征地补偿方案》告知等法定征收程序,杨先生也未签订任何征收补偿协议。2021年6月17日上午,区管理委员会组织大量人员,使用大型挖掘设备,对杨先生的耕地、果树、蔬菜进行违法强制拆除,造成杨先生承包地地上果树、蔬菜等附属物被全部破坏。2021年9月15日,在被告区管委会领导、副主任以及区公安局副局长组织下再次对杨先生土地进行二次破坏,致使杨先生涉案耕地遭受毁灭性破坏。杨先生认为区管委会未经法定程序实施强制毁坏杨先生耕地、青苗的行为违法,严重侵害了杨先生的合法权益,杨先生准备通过法律手段维护自己的合法权益。

  经过多番打听,杨先生了解到北京京云律师事务所是一家专门做征地拆迁业务的专业律师事务所,对于同类型的案件有很多成功经验。于是杨先生来到了北京京云律师事务所,京云律师热情接待了杨先生,在听了杨先生的案件后,京云律师告诉杨先生:行政机关未对涉案土地作出征收决定、强制执行决定,履行催告义务,告知申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限的情况下,采取涉案行政强制执行行为,程序违法。杨先生可以通过提起行政诉讼的方式,维护自己的合法权益。听了京云律师的分析后,杨先生将案件委托给了京云律师处理。

  【办案过程】

  1.京云律师积极调查取证,为案件顺利进行奠基

  接案之后,京云律师立即组成专案律师团队负责杨先生的案子。经过律师团队研讨,确定了基本的诉讼方案和诉讼策略,并确定由专案律师负责案件的调查取证工作。经过京云律师调查取证:我方向法院提供了如下证据:1.原告户口本:证明杨先生是某村村民,依法享有土地承包权利;2.豫政土(2015)某号《河南省人民政府关于开封市某区2015年度第一批次城乡挂钩试点项目征收土地的批复》;3.《征地告知书》、《开封市某区政府征收土地方案公告》;证据1-3综合证明2021年8月26日杨先生通过政府信息公开形式了解到被告在2015年对原告土地进行了征收。原告未与被告以及区政府签订过任何征地补偿协议,被告及征收部门并未对原告作出责令交出土地行政决定书,原告具备诉讼主体资格;4.被告第一次破坏原告土地视频及照片;5.被告第二次破坏原告土地视频及照片;证据4-5综合证明被告在原告尚未与征收人签署补偿协议,被告对原告承包的土地进行毁灭性的破坏,其拆除行为违法。前期调查取证工作为案件顺利进行奠定了基础。

  2.京云律师积极主张,帮助当事人成功维权

  庭审中,被告区管理委员会辩称,1.本案原告不具有诉讼主体资格,本案不存在违法行政行为。本案被告是在区政府将原告土地征收后实施的清理工作,案涉土地已被政府征收,所以不存在违法征收;2.区政府已经将征收土地赔偿款及相关费用足额支付给原告,原告也不存在损失,要求驳回原告的诉求。

  针对被告的答辩,京云律师指出:根据《最高人民法院关于正确确定县级以上地方人民政府行政诉讼被告资格若干问题的规定》第三条第一款规定:“公民、法人或者其他组织对集体征收中强制拆除房屋等行为不服提起诉讼的,除有证据证明系县级以上地方人民政府具体实施外,人民法院应当根据行政诉讼法第二十六条第一款的规定,以作出强制拆除决定的行政机关为被告;没有强制拆除决定书的,以具体实施强制拆除等行为的行政机关为被告。”故按照以上“谁行为,谁被告”的原则,区管理委员会作为被告主体资格适格。根据《中华人民共和国土地管理法》第四十五条第一款第三项规定,为了公共利益的需要,有下列情形之一,确需征收农民集体所有的土地的,可以依法实施征收:(二)由政府组织实施的能源、交通、水利、通信、邮政等基础设施建设需要用地的。原告所在村土地被纳入征收范围,涉及原告承包的土地。被告区管理委员会在未对涉案土地作出征收决定、强制执行决定,履行催告义务,告知申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限的情况下,采取涉案行政强制执行行为,程序违法。

  在京云律师的积极主张下,因强制拆除行为不具有可撤销内容,故法院依法确认区管理委员会实施强制清除原告耕地地表青苗等附属物的行政行为违法。

  【京云律师评析】

  土地被强征,地上农作物尽被损毁,求助无门怎么办?京云律师提醒大家:土地征收,应当按照法律规定,依法征收,有关行政机关应当对涉案土地作出征收决定、强制执行决定,履行催告义务,告知申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限。未履行相关程序即进行土地强征的行为违反法律规定,当事人可以通过提起行政诉讼的方式维护自己的合法权益。

承包地被强征,果树、蔬菜尽毁,农民权益谁来维护?

承包地被强征,果树、蔬菜尽毁,农民权益谁来维护?

联系客服

客服1

中国房地产律师网

您好,有什么可以帮助您?打字慢或不方便您可以留下电话,律师给您回拨过去免费指导讲解!

!发送内容不能为空

发送